欢迎访问黄山市地震局网站!黄山市人民政府
返回列表 网友留言

ZXP

哪些建筑的抗震设防要求要比其他的建筑的高一些? [已办结]

发布时间:2017-12-06 13:22:33   责任单位:市地震局      浏览量:973

昨天和朋友聊天,大家都说,对于建筑物的抗震设防,有一些单位诸如幼儿园等要比其他建筑的抗震设防要求高一些,请问具体是哪一些房屋的建筑呢?
回复单位 市地震局   回复时间:2017-12-07 14:56:16
2017-12-07 14:56:17 已受理,正在处理中!
回复单位 市地震局   回复时间:2017-12-07 16:13:30
依据《中华人民共和国防震减灾法》第四章地震灾害预防第三十五条 第二款 对学校、医院等人员密集场所的建设工程,应当按照高于当地房屋建筑的抗震设防要求进行设计和施工,采取有效措施,增强抗震设防能力。